Молочным фермам в Беларуси не хватает скота


В Беларуси находится под угрозой срыва выполнение поручения А.Лукашенко о строительстве 118 молочно-товарных ферм и их укомплектовании плановым поголовьем коров до конца 2010 года. По данным Комитета государственного контроля Беларуси, на 31 августа вновь введенные мощности построенных ферм были заполнены крупным рогатым скотом на 88,8%. Полностью укомплектовано поголовьем коров только 56 ферм из 118.

В Гомельской, Гродненской и Могилевской областях фермы заполнены более чем на 94%. В Брестской области заполнение плановым поголовьем обеспечено на 85%, в Минской - на 79%, а в Витебской - на 74%.

В сельхозорганизациях не хватает поголовья коров и нетелей, отсутствуют цеха сухостоя, родильные отделения с местами для раздоя первотелок, профилактории для содержания телят.

Комитет госконтроля сделал вывод о том, что в Витебской, Могилевской и Гомельской областях увеличение численности дойных коров в каждом районе на количество, соответствующее проектным мощностям новых молочно-товарных ферм, находится под угрозой срыва.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru