Упаковочные материалы



Целлофан (от целлюлоза и греч. phanos — светлый) — прозрачный плёночный материал, получаемый из вискозы.

Целлофан был изобретен Жаком Эдвином Бранденбергером, швейцарским текстильным инженером между 1908 и 1911 годами. Он намеревался создать влагопроницаемое покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. В ходе экспериментов он покрыл ткань жидкой вискозой, однако получившийся в результате материал был слишком жестким для использования как скатерть. Однако Бранденбергер понял, что ему найдется другое применение. Он сконструировал машину, производившую листы вискозы. После некоторых доработок целлофан стал первой в мире относительно устойчивой к воде гибкой упаковкой.

Получение целлофана


Целлофан получают из раствора ксантогената целлюлозы. Выдавливая раствор ксантогената в ванну с кислотой через фильеры получают материал в виде волокон (вискоза) или плёнок (целлофан).

Как различать целлофан и лавсан


Внешне эти пластические материалы в виде плёнок достаточно похожи - очень прозрачны, бесцветны, достаточно жёстки - "хрустят" при сминании. В настоящее время львиная доля прозрачного плёночного упаковочного материала - лавсан, и лишь небольшая часть - прочие полимерные материалы, в том числе и целлофан. Отличить их несложно - при равной толщине лавсановая плёнка много прочнее целлофановой. Кроме того, целлофан пластифицируют глицерином, отчего он имеет сладковатый привкус - в отличие от совершенно нерастворимого и более инертного лавсана.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru