Ванилин

Ванилин (ванилаль) — бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили. Формула ванилина C8H8O3. Он содержит такие функциональные группы как альдегидная, эфирная и фенольная. Ванилин содержится в виде гликозида в плодах и является основным компонентом экстрата ванили. Применяется, в основном синтетический, в качестве ароматизатора в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Также нашёл применение более дорогой, но с более сильным запахом этилванилин. Он отличается от ванилина наличием этокси(-O-CH2CH3) группы вместо метокси(-O-CH3).

Природный экстракт ванили - это смесь сотен соединений, искусственный в основном чистое вещество. Из-за недостатка и дороговизны природного ванилина были найдены пути его синтеза из более доступных компонентов. Исторически первым был синтез из гваякола. В настоящее время его синтезируют как из гваякола так и из лигнина, составной части древесины и являющимся побочным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности. Ванилин на основе лигнина имеет богатый аромат благодаря наличию примеси апоцинина.

 

Применение

Ванилин применяют в пищевой и парфюмерной промышленности, а также для изготовления некоторых медицинских препаратов

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru