Грибы сушоные

Грибы сушоные

Качественные сушеные грибы должны быть без плесени и посторонних примесей, не червивыми, не трухлявыми и не горелыми, легкими, на ощупь сухими, слегка гнуться. Не допускается тухлого, гнилостного и запаха плесени, а также других посторонних запахов. Не допускается горького и другого не типичного для данного гриба привкуса.

Сушеные грибы очень гигроскопичны, поэтому их следует хранить в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, желательно с постоянной температурой. При резких колебаниях температуры грибы могут отсыреть и заплесневеть. Не допускается хранение сушеных грибов на земле или рядом со свежими овощами, фруктами, ягодами, орехами, квашеной и соленой продукцией. Если грибы при хранении отсырели, их необходимо немедленно перебрать, удалить испорченные и подсушить, иначе они быстро заплесневеют. Хранить грибы необходимо в бумажных мешках или картонной таре. Срок хранения до 1 года, а если положить их в морозилку, то они могут храниться и дольше.

Использовать сушеные грибы можно как и свежие, замочив их предварительно в теплой воде на 20 минут. На каждые 200-300 г свежих грибов, указанных в рецепте, можно использовать 30 г сушеных. Они особенно вкусны в грибных соусах и супах, в блюдах с дичью.

Особенно сушеные грибы хорошо сочетаются со сливками, сливочным и оливковым маслом, маскапоне, чесноком, луком и шалот, свининой, курицей и говядиной, куропаткой, кроликом, фазаном, пармезаном и талежжио, макаронами, яйцами, петрушкой, тимьяном, базиликом, кориандром и шнитт-луком, белым, красным вином и хересом, мускатным орехом, картофелем, хреном, бульоном, беконом, ветчиной и панчеттой, кростини, тостами и хлебными крошками.

Во всех рецептах ниже используются грибы, предварительно замоченные на 20 мин. Вы можете использовать произвольные пропорции по вашему вкусу.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru