Галанга

  Корень Галанга

(Galangal / Alpinia galanga)
 

  


Родина галанга, тропического растения семейства имбирных – Таиланд. В странах Азии в пищу используют не только корневища этого ароматного растения, но и цветки, и почки. Культивируют галангал в Китае, Индии, Японии, Камбодже. На волне увлечения восточной кухней эта экзотическая пряность становится все более популярной в Европе.

Корень галанга (или галангал) – самая известная пряность тайской и лаосской кухонь. Аромат его напоминает имбирный (считается, что название «галангал» - одна из версий китайского слова liang-kiang, в переводе - «дикий имбирь») с легкими цитрусовыми нотами. Галангал можно встретить в свежем и сушеном виде. Справедливо будет сказать, что это две совершенно разные пряности. Свежий корень пахнет смолой и эвкалиптом, сушеный обладает более сладким, пряным ароматом, напоминающим корицу.

 

Применение и свойства:
 

  


Галангал можно замораживать и хранить в холодильнике. Использовать его предпочтительнее в блюдах восточной кухни. Вкус хорошо сочетается с такими экзотическими приправами, как кокос, листья лайма, тамаринд. Галангал свежий или сушеный рекомендуется добавлять в супы, к рыбным и мясным блюдам, к рису. Свежий галангал нужно нарезать дольками и убирать перед подачей готового блюда к столу. Одна чайная ложка порошка эквивалентна трем см свежего корня.

В древности корневища галангала применялись при желудочно-кишечных расстройствах и болях в желудке.

© Пищевое и кондитерское оборудование из Китая 2024

AgroGene - Россия | тел. +8.613.922.799.272 | contacts@agrogene.ru